СРОЧНО помогите пожалуйста с химией 1.Рассчитайте массу хлорида железа (III), который образуется

при взаимодействии соляной кислоты с 80 г оксида железа (III), содержащего 10% примесей. 4.Какой объём оксида серы (IV) образуется при сжигании 40 г цинковой обманки (сульфид цинка), содержащей 20% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Калюжная Карина.

Дано: масса оксида железа (III) - 80 г, содержание примесей - 10%. Нужно рассчитать массу хлорида железа (III), образующегося при реакции соляной кислоты с этим количеством оксида.

Сначала найдем массу чистого оксида железа (III) без примесей:

Масса чистого Fe2O3 = 80 г / (1 + 0.1) = 72.73 г

Затем запишем уравнение реакции образования хлорида железа (III):

Fe2O3 + 6HCl → 2FeCl3 + 3H2O

По уравнению видно, что каждые 2 молекулы Fe2O3 соответствуют 2 молекулам FeCl3. Молярная масса Fe2O3 равна 159.69 г/моль, молярная масса FeCl3 равна 162.2 г/моль. Тогда количество молей Fe2O3 в исходном веществе равно:

n(Fe2O3) = 72.73 г / 159.69 г/моль = 0.455 моль

Следовательно, количество молей FeCl3, которые образуются при реакции, также равно 0.455 моль. Масса FeCl3 будет равна:

m(FeCl3) = n(FeCl3) × M(FeCl3) = 0.455 моль × 162.2 г/моль = 73.88 г

Ответ: масса хлорида железа (III), образующегося при реакции соляной кислоты с 80 г оксида железа (III), содержащего 10% примесей, равна 73.88 г.

Дано: масса цинковой обманки - 40 г, содержание примесей - 20%. Нужно рассчитать объем оксида серы (IV), образующегося при сжигании этого количества обманки.

Сначала найдем массу чистой цинковой обманки без примесей:

Масса чистой ZnS = 40 г / (1 + 0.2) = 33.33 г

Затем запишем уравнение реакции сгорания ZnS:

ZnS + 3O2 → ZnO + 2SO2

По уравнению видно, что каждые 1 моль ZnS соответствует 2 молям SO2. Молярная масса ZnS равна 97.45 г/моль, молярная масса SO2 равна 64.06 г/моль. Тогда количество молей SO2, которые образ