4. Слили два раствора: 40 г 80% и 80г 55%. Определить массовую долю образовавшегося раствора​

срочно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Влага Люба.

Ответ:

В 40г 20% раствора содержится 40*20/100=8г растворенного в-ва, в 80г 35%р-ра 80*35/100=28г. В общем растворе массой. 40+80=120г будет содержаться 8+28=36г. В-ва. Т. е. концентрация раствора станет 100*36/120=30%