Вычислите массы водорода и кислорода,образовавшихся при разложении 72 грамма воды


Ответы на вопрос

Отвечает Толкачёв Андрей.

Дано:

m(H2O)=72г                                  2H2O=2H2+O2           

m(H2)=? m(O2)=?                        n(H2O)=72/18=4 моль

                                                           4/2=x/2      x=4 n(H2)

                                                            4/2=x/1    x=2 n(O2)

                                                             m(H2)=2*4=8

                                                             m(O2)=32*2=64 

 

Отвечает Самохина Мария.

- Уравнение:

2H2O = 2H2  + O2

- Вычислим количество вещества воды:

n = m/M = 72г/18г/моль = 4 моль

- По уравнению реакции:

n(H2) = n(H2O) = 4моль

n(O2) = n(H2O) = 2моль

- Счмтаем массы:

m(H2) = n*M = 4моль*2г/моль = 8грамм

m(O2) = n*M = 2моль*32г/моль = 64грамма