после пропускания через раствор гидроксида натрия 3,36л оксида фосфора 5валентного получили 423,8 г

раствора фосфата натрия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Сергей.

Ответ:

После пропускания через раствор гидроксида натрия 3,36 л оксида фосфора 5-валентного получили 423,8 г раствора фосфата натрия. Вычислите массовую долю Na3PO4 в полученном растворе.

Для решения данной задачи, необходимо воспользоваться химическим уравнением реакции между оксидом фосфора и гидроксидом натрия:

P4O10 + 12NaOH → 4Na3PO4 + 6H2O

Из уравнения видно, что для образования 1 моль фосфата натрия необходимо 1 моль оксида фосфора.

Найдем количество молей полученного фосфата натрия:

n = m/M,

где m - масса вещества, M - молярная масса.

M(Na3PO4) = 163.94 г/моль

n(Na3PO4) = m(Na3PO4) / M(Na3PO4) = 423.8 г / 163.94 г/моль = 2.585 моль

Объем полученного раствора:

V = 3.36 л

Предположим, что плотность полученного раствора равна плотности воды (1 г/мл). Тогда масса полученного раствора:

m(раствора) = V × плотность = 3.36 л × 1000 г/л = 3360 г

Массовая доля Na3PO4 в полученном растворе:

массовая доля Na3PO4 = m(Na3PO4) / m(раствора) × 100%

Подставляем значения:

массовая доля Na3PO4 = 423.8 г / 3360 г × 100% = 12.6%

Ответ: массовая доля Na3PO4 в полученном растворе составляет 12.6%.

Объяснение: