16. Раствор, объёмом 1000 мл, содержит NaOH массой 5 г. Определить молярную концентрацию этого

раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Иван.

Ответ:

Молярная концентрация (также известная как молярность) - это количество молей растворенного вещества, содержащегося в 1 литре раствора.

Чтобы определить молярную концентрацию данного раствора NaOH, нам нужно сначала найти количество молей NaOH в растворе, используя массу NaOH и его молярную массу.

Молярная масса NaOH = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

Количество молей NaOH = масса NaOH / молярная масса NaOH

Количество молей NaOH = 5 г / 40 г/моль = 0.125 моль

Теперь мы можем определить молярную концентрацию раствора, разделив количество молей NaOH на объем раствора в литрах:

Молярная концентрация = количество молей NaOH / объем раствора

Молярная концентрация = 0.125 моль / 1 л = 0.125 М

Таким образом, молярная концентрация данного раствора NaOH составляет 0.125 М.