Визначте масу фосфор( V)оксиду, який утворився при взаємодії фосфора масой 6,2 з водою


Ответы на вопрос

Отвечает Трифонов Константин.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V(O₂)=11,2л.

Vm=22,4л./моль

---------------

m(P₂O₅)-?

1. Находим количество вещества кислорода в объеме 11,2л.

n=V÷Vm        n(O₂)=V(O₂)÷Vm =11,2л÷22,4л./моль=0,5моль

2. Запишем уравнение реакции взаимодействия фосфора с кислородом:

4P + 5O₂ = 2P₂O₅

3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 5моль кислорода образуется 2 моль оксида фосфора(V). В расчетах получилось, что кислорода реагирует 0,5моль значит : n(P₂O₅)=0,5моль×2моль÷5моль=0,2моль

4. Находим молярную массу оксида фосфора(V):

M(P₂O₅)=31×2+16×5=142г./моль.

5. Находим массу оксида фосфора(V) количеством вещества 0,2моль:

n=m÷M отсюда m=n×M

m(P₂O₅)=n(P₂O₅)×M(P₂O₅)=0,2моль×142г./моль=28,4г.

6. Ответ: при взаимодействии фосфора с 11.2л. кислорода образуется

оксид фосфора(V) массой 28,4г.