В 150 мл воды растворили 4,48 л. Хлороводорода. Определить массовую долю полученного раствора.


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопова Арина.

m(H2O)=V(H2O)=150грамм, так как плотность воды 1г/см3

n(HCl)=V/Vm=4,48/22,4=0,2моль

m(HCl)=n×M=0,2×36,5=7,3г

m(ppa)=150+7,3=157,3г

w(HCl)=7,3/157,3×100%=4,75%

0 1