СРОЧНО ДАЮ 100 Балов ( с решением) Обчисліть масу ортофосфатної кислоти, необхідну для

нейтралізації розчину, що містить 111 г гідроксиду кальцію 98 о 100 О 49 О 74 Отправить Страница 1 из 1 Очистить форму е мая 22:27 мне > тебе повез м показiвают пр правильніе отве 22

Ответы на вопрос

Отвечает Рышкитор Вова.

Дано:
m(Ca(OH)2) = 111г

m(H3PO4) - ?
Решение

3Ca(OH)2 + 2H3PO4 -> Ca3(PO4)2 + 6H2O

Mr(Ca(OH)2) = 74 г/моль

Mr(H3PO4) = 98 г/моль

Составляю пропорцию:
m(H3PO4) = \frac{111*(2*98)}{3*74}=\frac{111*196}{222}=\frac{196}{2}=98 г.

Ответ: 98 г