Из 200 кг древесных опилок, массовая доля целлюлозы в которых равна 60 процентов, было получено 72

кг глюкозы в результате гидролиза.Сколько это составляет процентов от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Настя.

(С12H22O11)n + nH2O=2nC6H12O6
m(целлюлозы)=200*60/100=120кг
n(целлюлозы)=120/342n кмоль
n(глюкозы)=120*2n/342n=240/342 кмоль
m(глюкозы)=240*120/342=84,2кг
w(выхода)=72/84,2*100%=85,5%