Прошу очень срочно нужна ваша помощь!!! Силицид магния вступил в реакцию со 146г 20% раствора

соляной кислоты. Определите количество вещества силана, который образовался в результате реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Bagirov Ali.

Mg2Si+4HCl=>2MgCl2+SiH4

m(HCl)=m(p-pa)×w(HCl)=146×0,2=29,2г

n(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=29,2/36,5=0,8моль

n(SiH4)=1×0,8/4=0,2моль