яку масу алюміній сульфату можна одержати з 700 г оксиду алюмінію, якщо процентний вихід становить

87%? З дано, розв'язанням.​

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Елизавета.

Ответ: 2041,94 г

Дано:

   m(Al2O3) = 700 г

   η = 87% = 0,87

Найти: m(Al2(SO4)3.прак) -- ?

Решение:

Составляем уравнение реакции.

700 г                                х г

Al2O3 + 3H2SO4 == Al2(SO4)3 + 3H2O

 102                                 342

Пропорция х = (700 × 342) : 102 = 2347,06 г -- теоретический выход.

   Рассчитаем практический выход.

m(Al2(SO4)3.прак) = m(Al2(SO4)3.теор) × η = 2347,06 × 0,87 = 2041,94 г

-------------------

M(Al2O3) = 102 г/моль

M(Al2(SO4)3) = 342 г/моль