сколько гр. брома можно получить в реакции KBr с хлором если в реакцию вступило 67,2 л хлора?

Ar(Br)=80 дам 100б!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V(Cl2) = 67,2 л

Найти: m(Br2) - ?

М(Br2) = 80 * 2 = 160 г/моль

Складемо РХР:

               67,2 л                хг

2KBr   +   Cl2 =   2KCl  +     Br2

               n = 1 моль           n = 1 моль

              Vm = 22,4 л/моль М = 160 г/моль

                V= 22,4 л            m = 160 г          

67,2 л (Cl2)  - х г(Br2)

22,4 л(Cl2)   - 160 г(Br2)

m(Br2) = 67,2 * 160 : 22,4 = 480 г