допишите уравнение реакций.составьте полное и краткое ионное

уравнение:Na2CO3+HCl=KOH+H3PO4=NaOH+H2SO4=NaOH+HCl=CuSO4+NaOH=ZnCl2+KOH=NH4Cl+NaOH=FeCl3+KOH=

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Иван.

Na2CO3+2HCl=2NaCl+2H2CO3-->2H2O  2CO2

2Na+  +  (CO3)2-  +2H+  +  2Cl-  =  2Na+  2Cl-  +  2H2O + 2CO2

(CO3)2-  +  2H+   =   2H2O + 2CO2

 

 

3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2O

3K+  +  3OH-  +  3H+  +  (PO4)3-  =  3K+  +  (PO4)3-  +  3H2O

3OH-  + 3H+  =   3H2O

 

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

2Na+  +  2OH-  +  2H+  (SO4)2-  =  2Na+  +  (SO4)2-  +2H2O

2OH-  +  2H+    =  2H2O  

 

NaOH+HCl=NACl+H2O

Na+  + OH-  +  H+  +  Cl-  = Na+  +   Cl-  +  H2O

OH-  +  H+  =  H2O  

 

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2 (осадок) + Na2SO4

Cu2+  +  (SO4)2-  +  2Na+   +  2OH-  =Cu(OH)2 (осадок) + 2Na+  +  (SO4)2-

Cu2+   +  2OH-  =Cu(OH)2 (осадок)  

 

ZnCl2+2KOH=Zn(OH)2 (осадок) +2KCl

Zn2+  +  2Cl-  +  2K+  +  2OH-  =Zn(OH)2 (осадок) +  2K+  +  2Cl-

Zn2+  +  2OH-  =Zn(OH)2 (осадок)   

 

NH4Cl+NaOH=NH4OH(осадок) +NaCl

NH4+  +  Cl-  +  Na+  +  OH-=NH4OH(осадок) +  Na+  +  Cl-

NH4+    OH-=NH4OH(осадок)  

 

FeCl3+3KOH=Fe(OH)3(осадок)+3KCl

Fe3+  +  3Cl-  +3K+  +  3OH- =Fe(OH)3(осадок)+  3K+  +  3Cl-

Fe3+  +  3OH- =Fe(OH)3(осадок)