Помогите пожалуйста! При окисненні альдегіду масою 108 грам утворилось 324 г срібла. Напишіть

назву альдегіду, наприклад: Метаналь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Эскендер.

Ответ: C3H7CHO (бутаналь)

Дано:

m(CnH2nO) = 108 г

m(Ag) = 324 г

Найти: n - ?  Формула ?

Решение:

Сосавляем уравнение реакции (схем.)

  108 г                                              324 г

CnH2nO + Ag2O == CnH2nO2 + 2Ag↓

14n + 16                                            216

Решаем через пропорцию(уравнение)

108 × 216 = 324×(14n + 16)

23328 = 4536n + 5184

4536n = 18144

n = 4

Подставляем в формулу альдегидов C4H8O or C3H7CHO (бутаналь)

----------------------

Общая формула альдегидов CnH2nO

M(CnH2nO) = 12n + 2n + 16 = 14n + 16

2 × M(Ag) = 2×108 = 216