8. Какая масса кислорода прореагировала с кальцием, если образовалось 10 моль оксида кальция?​

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Яценко Танюшка.

Дано : n(CaO) = 10 моль.
Найти : m(O₂) = ?
Решение :
2Ca + O₂ ⇒ 2CaO.
n(O₂) = n(CaO) : 2 = 10 моль : 2 = 5 моль.
m(O₂) = n(O₂)*M(O₂) = 5 моль*32 г/моль = 160 г.
Ответ : 160 г.

4 1