Вычислите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии анилина с бромной водой, содержащей 8 г

брома. пожалуйста помогите нужно полное решение а не "будет n грамм"​

Ответы на вопрос

Отвечает Пестерев Влад.

Ответ: 5,5 г

Дано: m(Br2) = 8 г

Найти: m(C6H2Br3NH2) -- ?

Решение:

Составим уравнение реакции

                       8 г                  х г

C6H5NH2 + 3Br2 == C6H2Br3NH2↓ + 3HBr

                      480                330

Пропорция х = (8 × 330) : 480 = 5,5 г

-----------------

3×M(Br2) = 160 × 3 = 480 г/моль

М(C6H2Br3NH2) = 330 г/моль