Из одной и той же массы металла были получены его оксид и фосфид при этом масса фосфида оказалась

1,117 раз больше массы оксида. Определите металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Аникеева Дарья.

Объяснение:

Візьмемо двохвалентний невідомий елемент, тоді:

Mr(EF2)/Mr(EO)=1.117

Mr(EF2)=1.117•Mr(EO)

x+17•2=1.117(x+16)

0,117x=16,128

x=137 це барій Ва

Mr(EF2)/Mr(EO)= Mr(ВаF2)/Mr(ВаO)= (137+17•2)/ (137+16)= 171/153= 1.117

Якщо взяти, 1валентний елемент

Mr(EF)/Mr(E2O)=1.117

Mr(EF)=1.117•Mr(E2O)

x+17=1.117(2x+16)

1,234x=0,872

х≠0.706 нема такого елемента