При электролизе 200 г раствора хлорида натрия с массовой долей соли 17,55% из раствора выделилось

3,36 л хлора (н.у.). Определите массовые доли веществ в растворе после прекращения электролиза.​

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшёнок Стефания.

Ответ:

w (Cl2) = 10.65 / 189.35 * 100 = 5.6245 %

w (Na) = 13.8 / 189.35 * 100 = 7.2881 %

Объяснение:

2NaCl = 2Na + Cl2

m (NaCl) = 0.1755 * 200 = 35.1 г

n (Cl2, выделившийся) = 3.36 / 22.4 = 0.15 моль

m (Сl2, выделившийся) = 0.15 * 71 = 10.65 г

М.р. (2NaCl) = 2(23 + 35.5) = 117

М.р. (Сl2) = 2 * 35.5 = 71

m (Cl2) = 35.1 * 71 / 117 = 21.3 г

m (Сl2, оставшийся) = 21.3 - 10.65 = 10.65 г

m (раствора) = 200 - 10.65 = 189.35 г

w (Cl2) = 10.65 / 189.35 * 100 = 5.6245 %

m (Na) = 35.1 - 21.3 = 13.8 г

w (Na) = 13.8 / 189.35 * 100 = 7.2881 %

1 1