К 56г раствора с массовой долей гидроксида калия 6% добавили избыток расствора нитрата алюминия.

Определите массу выпавшего осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Рустам.

3KOH+ AL(NO3)3=>Al(OH)3(осад.) +3KNO3

m(KOH)=mра-раf*массов.долю= 56*0,06=3,36

n(KOH)=3,36/56=0,06

т.к.избыток расствора нитрата алюминия то считаем по KOH

 

n(Al(OH)3) = 1\3n(KOH)=0,02

m(Al(OH)3)=n*M=0,02*78=1,56

ответ 1.56