Какой объём водорода (н.у.) можно получить при взаимодействии магния с 73 г соляной кислоты? Схема

реакции: Мg + HCl → MgCl2 + H2↑

Ответы на вопрос

Отвечает Мершиев Егор.

Відповідь:

Сначала необходимо определить, сколько моль соляной кислоты задействовано в реакции.

Молярная масса HCl = 36.5 г/моль, следовательно:

n(HCl) = m/M = 73 г / 36.5 г/моль = 2 моль HCl

Так как соотношение между магнием и соляной кислотой в реакции 1:2, то количество магния, задействованного в реакции, будет:

n(Mg) = n(HCl) / 2 = 1 моль Mg

Согласно уравнению реакции, каждый моль магния приводит к выделению одного моля водорода, поэтому количество выделившегося водорода будет равно:

n(H2) = n(Mg) = 1 моль

Объём водорода можно определить с использованием условий нормальных условий (н.у.) – температура 0 °C и давление 101.3 кПа:

V(H2) = n(H2) * Vm / N = 1 моль * 22.4 л/моль / 6.022 * 10^23 молекул/моль = 0.037 л = 37 мл

Таким образом, можно получить 37 мл водорода при взаимодействии магния с 73 г соляной кислоты.

Пояснення: