Площадь поверхности теплообмена труб радиантной секции пиролизного реактора равна 158 м2 .

Определить съем этилена с 1 м2 площади поверхности, если в реактор поступает в час 10,5 т смеси этана с водяным паром, массовая доля водяного пара равна 46% от расхода этана, а выход этилена составляет 54,2% в расчете на исхоный этан.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Примем, что масса этана, поступающего в реактор в час, равна М. Масса водяного пара в смеси 0,46*М. Масса этана в смеси М - 0,46*М=0,54*М. Масса этилена, произведенного за час, равна 0,542*0,54*М=0,296*М. Удаление этилена с 1 м2 площади поверхности в час равно 0,296 * М / 158 м2 = 0,296 * М / 158 кг/м2 * 1 час.