Смешали 4 г соли и 50 мл воды. Какова массовая доля соли в полученном растворе?


Ответы на вопрос

Отвечает Фирсова Анастасия.

Ответ: Дано:m (соли) = 0,4 гV (Н2О) = 50 мл. Найти:ω (соли) = ? Решение:плотность воды = 1 г/мл;m (H2O) = 50 мл х 1 г/мл = 50 гm (р-ра) =50г + 0,4 г = 50,4 гω = m (соли) / m (р-ра) = 0,4 / (0,4 + 50)*100%  =  = 0,7% Ответ: 0,7 %.

Объяснение: