Де більше молекул: в 1, 12 (н.у.) водню чи в 32 г кисню? СРОЧНО!


Ответы на вопрос

Отвечает Тюрин Андрей.

В 32 граммах кислорода больше молекул, чем в 1,12 л водорода. Количество молекул в образце газа зависит от его массы, а не объема. Один моль любого газа содержит число молекул Авогадро, которое составляет примерно 6,022 x 10^23. Молекулярная масса кислорода составляет 32 грамма/моль, поэтому 32 грамма кислорода содержат 32 г/(16 г/моль) = 1 моль кислорода и 6,022 x 10^23 молекул. Молекулярная масса водорода составляет 1 грамм/моль, поэтому 1,12 литра водорода при стандартной температуре и давлении содержат 1,12 л x (1 атм) / (22,4 л/моль) = 0,050 моль водорода и 6,022 x 10^23 x 0,050 = 3,011 х 10^22 молекул.