Тема: Окислитено-восстановителные реакции,пожалуйста помогите)))) Cl(2)+H(2)O=HClO+HCl

CrO(3)+H(2)S+H(2)SO(4)=Cr(2)(SO(4))(3)+S+H(2)O

Ответы на вопрос

Отвечает Невских Рустам.

Cl2 + H2O = HCl⁺O + HCl
Cl2⁰ - 2e + 2H2O = 2ClO⁻ + 4H⁺ в-ль
Cl2⁰ + 2e = 2Cl⁻ о-ль
коэффициенты не требуются

2Cr⁺⁶O3 + 3H2S⁻² + 3H2SO4 = Cr2(SO4)3 + 3S + 6H2O
2CrO3 + 6e + 12H⁺ = 2Cr³⁺ + 6H2O о-ль
H2S - 2e = S⁰ + 2H⁺ в-ль  x3
2CrO3 + 3H2S + 12H⁺ = 2Cr³⁺ + 3S⁰ + 6H⁺ + 6H2O
2CrO3 + 3H2S + 6H⁺ = 2Cr³⁺ + 3S⁰ + 6H2O