составить таблицу" способы получения солей" в 2 столбца 1 столб:способы получения 2 столбец:

уравнение реакции.(можно писать так способы получения :и перечислить под числами тоесть например: 1 способ получения такой та и так далее .Уравнения писать под буквами например: а такое то уравнение и так далее.)

Ответы на вопрос

Отвечает Бердников Егор.

Соли - сложные вещества, состоящие из атомов металлов металлов (иногда входит водород) и кислотных остатков.

Классификация солей.



Названия солей. Кислотный остаток (анион) Название соли
Cl- хлорид
F- фторид
NO3- нитрат
NO2- нитрит
S2- сульфид
SO32- сульфит
SO42- сульфат
CO32- карбонат
SiO32- силикат
PO43- фосфат
CN- цианид
NCS- тиоционат
ClO- гипохлорит
ClO2- хлорит
ClO3- хлорат
ClO4- перхлорат


Если металл имеет переменную валентность, то она указывается после химического элемента римской цифрой, заключённой в скобки. Например CuSO4- сульфат меди (II).

Получение солей. 1.С использованием металлов металл+неметалл Mg+Cl2=MgCl2
металл+кислота Zn+2HCl=ZnCI2+H2
металл+соль Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
2.С использованием оксидов основной оксид+кислота CaO+2HCl=CaCl2+H2O
кислотный оксид+основание CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
кислотный+основной оксиды CaO+CO2=CaCO3
основной+амфотерный оксиды Al2O3+CaO=Ca(AlO2)2
3.Реакция нейтрализации кислота+основание H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
4.Из солей соль+соль AgNO3+NaCl=AgCl+NaNO3
соль+щелочь CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
соль+кислота Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
Кислые соли получают такими же способами, что и средние, но при других мольных соотношениях(при избытке кислоты)
NaOH+H2SO4=NaHSO4+H2O
Основные соли образуются при взаимодействии некоторых солей со щелочами (при избытке щелочи)
ZnCl2+NaOH=ZnOHCl+NaCl


Химические свойства кислот. Разложение при прокаливании CaCO3=CaO+CO2
Cоль+металл Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
Соль+соль AgNO3+NaCl=AgCl+NaNO3
Соль+щелочь CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
Соль+кислота Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2