Составьте уравнение реакции горения фосфора. Определите массу кислорода, вступившего в реакцию,

если известно, что было получено 35,5г оксида фосфора(V)

Ответы на вопрос

Отвечает Влага Люба.

4P+5O2=2P2O5

1)ню(P2O5)=m/M=35,5/142=0,25 vjkm

2)на 5 ню кислорода равное 2 ню оксида фосфора(V) равна 0,625 моль

3)m(O2)=m/M=32/0,625=20г