В бензоле объёмом 170 мл и плотностью 0,88 г/мл растворили 1,8 г серы. Определите массовую долю

серы в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Гринцевич Илья.

для нахождения массовой доли серы в растворе необходимо рассчитать массу раствора.
Определяем массу бензола.
0,88•170 = 149,6 г.
Находим общую массу раствора         149,6 + 1,8 = 151,4 г
 массовая доля серы в растворе    
ω(S) =m(S)/m=1,8 /151,4 = 0,0119 = 1,19 %
1,19 %