При пропускании оксида серы(IV) через раствор, содержащий гидроксид калия, образуются сульфит калия

и вода: SO2+2 KOH→K2 SO3 + H2O. Вычисли, какой объем оксида серы(IV) нужно пропустить через раствор гидроксида калия, чтобы получить 3,95 г сульфита калия. Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой.​

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимюк Андрей.

Відповідь:

SO2+2KOH→K2SO3 + H2O.

M(K2SO3)=158г/моль

n(K2SO3)=3,95/158=0,025моль

n(SO2):n(K2SO3)=1:1

n(SO2)=0,025моль

V(SO2)=0,025*22,4=0,56л

Пояснення: