Массовая доля Оксигена в бинарной соединении с Нитрогеном равна 36.3%, а густота соединения по

водороду 22. Определить химическую формулу вещества и вычислить число атомов Нитрогена в бинарном соединении массой 22г.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Илья.

Ответ:

Для определения химической формулы бинарного соединения нам необходимо знать отношение масс компонентов, так как это может помочь нам определить, сколько атомов каждого элемента присутствует в молекуле.

Дано, что массовая доля кислорода в соединении равна 36.3%, следовательно, массовая доля азота будет 100% - 36.3% = 63.7%.

Допустим, что масса бинарного соединения равна 100 г, тогда масса кислорода будет 36.3 г, а масса азота - 63.7 г.

Мы можем использовать эти значения, чтобы определить мольную долю каждого элемента в молекуле. Для этого нам необходимо знать атомные массы элементов: 15.999 г/моль для кислорода и 14.007 г/моль для азота.

Масса кислорода в молекуле равна 36.3 г / 15.999 г/моль = 2.27 моль

Масса азота в молекуле равна 63.7 г / 14.007 г/моль = 4.54 моль

Значит, соотношение атомов кислорода и азота в молекуле будет 2.27 : 4.54, что можно упростить, разделив оба коэффициента на наименьшее число атомов, т.е. на 2.27. Получим отношение 1 : 2.

Значит, формула бинарного соединения будет NO₂ (диоксид азота).

Теперь мы можем определить количество азота в 22 г диоксида азота. Для этого нужно сначала определить молярную массу NO₂:

M(NO₂) = M(N) + 2M(O) = 14.007 г/моль + 2 * 15.999 г/моль = 46.005 г/моль

Масса 22 г NO₂ составляет 22 г / 46.005 г/моль = 0.478 моль.

Количество азота в 0.478 моль NO₂ будет равно 0.478 моль * 1 атом N / 1 мол N = 0.478 * 6.022 * 10²³ атомов N / 1 мол = 2.88 * 10²³ атомов N.

Таким образом, в 22 г диоксида азота содержится примерно 2.88 * 10²³ атомов азота.

Объяснение:

Отвечает Савицкий Саша.

Відповідь:

ниже

Пояснення:

Из массовой доли кислорода в бинарном соединении можно найти массовую долю азота:

Массовая доля азота = 100% - 36.3% = 63.7%

Массовая доля каждого элемента в бинарном соединении связана с их отношением в молекуле, которая может быть выражена через их атомные массы и число атомов в молекуле. Для удобства, мы можем принять массу 1 молекулы вещества равной молекулярной массе в граммах.

Пусть x - количество атомов азота в молекуле бинарного соединения. Тогда массовые доли элементов можно выразить следующим образом:

Массовая доля кислорода = (16 / (14x + 16)) * 100%

Массовая доля азота = (14x / (14x + 16)) * 100%

Известно, что густота соединения по водороду равна 22. Это означает, что массовая доля водорода в веществе составляет 22%. Массовая доля водорода в молекуле бинарного соединения также может быть выражена через число атомов каждого элемента в молекуле:

Массовая доля водорода = (2 / (14x + 16)) * 100%

Известно, что сумма массовых долей всех элементов в молекуле равна 100%. Можно составить уравнение на основе этого факта и решить его относительно x:

(16 / (14x + 16)) + (14x / (14x + 16)) + (2 / (14x + 16)) = 100%

Упрощая, получаем:

14x + 18 = 50(14x + 16)

Решая это уравнение, получаем:

x = 1

Таким образом, в молекуле бинарного соединения один атом азота, и его химическая формула будет N2O. Молекулярная масса N2O равна 44 г/моль, что означает, что 22 г вещества содержат 0,5 моль или 0,5 * 6.02 * 10^23 молекул. Количество атомов азота в 22 г вещества равно 1 * 0,5 * 6.02 * 10^23 = 3.01 * 10^23.