Определите массу магния, который вступит в реакцию с серной кислотой, если при этом выделилось 11,2

л водорода при н.у

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

Mg+H2SO4=MgSO4+H2
m(H2)=(11.2/22.4)=0.5 моль
n(H2)=n(Mg)=0.5 МОЛЬ
M(Mg)=0.5*24=12 г