Вычислите количество вещества хлорида магния если в реакцию с хлором вступает магний массой 9,6г​


Ответы на вопрос

Отвечает Цыганова Алина.

Дано:

m(Mg) = 9,6 гр

-----------------------

Найти:

n(MgCl₂) - ?

Решение:

1) Для начала мы напишем уравнение реакции:

Mg + Cl₂ → MgCl₂

2) Далее найдем количества вещества у магия и потом у хлорида магния по уравнению реакции:

M(Mg) = 24 гр/моль

n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 9,6 гр / 24 гр/моль = 0,4 моль

n(MgCl₂) : n(Mg) = 1 : 1 - по уравнению реакции, следовательно:

n(MgCl₂) = n(Mg) = 0,4 моль

Ответ: n(MgCl₂) = 0,4 моль

Решено от: DK954