Объём раствора хлоридной кислоты с молярной конценрацией эквивалента 0.1 моль нужно взять для

осаждения серебра и аргентум нитрата масой в 0.6 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Орынбасарова Жұлдыз.

Ответ:

Для решения этой задачи необходимо рассчитать количество молей серебра и аргентум нитрата в реакционной смеси, а затем использовать стехиометрические соотношения, чтобы определить количество хлоридной кислоты, необходимое для осаждения этого количества серебра.

Масса серебра, которую необходимо осадить, равна 0,6 г. Молярная масса серебра (Ag) равна 107,87 г/моль, поэтому количество молей серебра можно рассчитать следующим образом:

n(Ag) = m(Ag) / M(Ag) = 0,6 г / 107,87 г/моль = 0,00556 моль

Согласно уравнению реакции между серебром и хлоридной кислотой:

AgNO3 + HCl → AgCl + HNO3

1 моль аргентум нитрата (AgNO3) соответствует 1 моль серебра (Ag), таким образом, количество молей аргентум нитрата также равно 0,00556 моль.

Теперь мы можем использовать стехиометрические соотношения между AgNO3 и HCl, чтобы рассчитать количество молей хлоридной кислоты, необходимое для осаждения всего серебра:

1 моль AgNO3 соответствует 1 моль HCl

0,00556 моль AgNO3 соответствует 0,00556 моль HCl

Таким образом, для осаждения 0,6 г серебра при наличии 0,1 мольной хлоридной кислоты потребуется 0,00556 моль или 0,000556 л (0,556 мл) раствора HCl.

Ответ: для осаждения 0,6 г серебра из аргентум нитрата потребуется 0,000556 л раствора хлоридной кислоты с молярной концентрацией эквивалента 0,1 моль.