определите массу оксида алюминия необходимую для нейтрализации 13,7 гр H2SO4(ПОМОГИТЕ

ПОЖАЛУЙСТА!!!)​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Салтанат.

Для решения этой задачи необходимо использовать соотношение между количеством вещества реагентов и количеством вещества продуктов в химической реакции.

Сначала определим уравнение реакции между H2SO4 и Al2O3:

H2SO4 + Al2O3 → Al2(SO4)3 + H2O

Из уравнения видно, что на 1 моль H2SO4 требуется 1 моль Al2O3. Таким образом, для нейтрализации 13,7 г H2SO4 необходимо использовать:

n(H2SO4) = m/M = 13,7 г / 98 г/моль = 0,14 моль H2SO4

n(Al2O3) = n(H2SO4) = 0,14 моль

m(Al2O3) = n(Al2O3) * M = 0,14 моль * 102 г/моль = 14,3 г Al2O3

Таким образом, для нейтрализации 13,7 г H2SO4 необходимо использовать 14,3 г Al2O3.