К раствору АЗОТНОЙ кислоты массой 135 г с массовой долей кислоты 8% прибавили раствор гидроксид

НАТРИЯ массой 100 г с массовой долей соли 12%. Определите массу полученной соли

Ответы на вопрос

Отвечает Швецова Настя.

Объяснение:

Масса азотной кислоты в растворе: 0,08 x 135 г = 10,8 г

Масса воды в растворе: 135 г - 10,8 г = 124,2 г

Масса натрия в растворе: 0,12 x 100 г = 12 г

Масса воды в растворе натрия: 100 г - 12 г = 88 г

Молярная масса HNO3 = 63 г/моль, NaOH = 40 г/моль, NaNO3 = 85 г/моль.

Рассчитаем количество моль HNO3 и NaOH в растворах:

n(HNO3) = 10,8 г / 63 г/моль = 0,1714 моль

n(NaOH) = 12 г / 40 г/моль = 0,3 моль

Так как реагенты взаимодействуют в соотношении 1:1, то моль HNO3, который был израсходован, равен 0,1714 моль.

Масса полученного NaNO3:

m(NaNO3) = n(NaNO3) x M(NaNO3) = 0,1714 моль x 85 г/моль = 14,59 г

Ответ: Масса полученной соли равна 14,59 г.