УМОЛЯЮ РЕШИТЕ(розпешите)!!! ДАМ 20Б!!! Скільки моль карбон (IV) оксиду можна одер жати при

розкладанні 25 г кальцій карбонату​

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Игорь.
Для решения этой задачи необходимо учитывать уравнение реакции розкладання кальцій карбонату:

CaCO3 → CaO + CO2

Массовая доля углерода в СО2 равна 12/44, а молярная масса СО2 равна 44 г/моль. Тогда количество молей СО2, образующихся при розкладе 25 г кальцій карбонату, можно вычислить по формуле:

n(CO2) = m(CaCO3) * (1 моль CaCO3 / 100.1 г CaCO3) * (1 моль CO2 / 1 моль CaCO3) = 0.249 моль CO2

Так как уравнение реакции показывает, что на каждый моль СО2 образуется один моль С, то количество молей С равно:

n(C) = n(CO2) = 0.249 моль C

Молярная масса С равна 12 г/моль, поэтому масса С равна:

m(C) = n(C) * 12 г/моль = 2.988 г

Чтобы вычислить количество молей карбон (IV) оксида (СО2), которое можно получить из этого количества углерода, необходимо разделить массу С на массовую долю углерода в СО2:

n(CO2) = m(C) / (12 г/моль * 44 г/моль) = 0.568 моль CO2

Таким образом, при розкладе 25 г кальцій карбонату можно получить 0.568 моль карбон (IV) оксиду (СО2).