Молярная масса сульфата металла (I) на 8 единиц больше молярной массы его иодида установите метал.


Ответы на вопрос

Отвечает Сапарбекова Сания.

Получается, что:
1. Молярная масса сульфата металла (I):
M(X2SO4)=2x+96г/моль
2. Молярная масса иодида металла:
M(XI)=x+127 г/моль
3. Так как M(X2SO4) на 8 единиц больше M(XI), то модно записать так:
2x+96=x+127+8
Решаем.:)
2x-x=127+8-96
x=39 г/моль (Калий)
Проверка:
M(K2SO4)=78+96=174 г/моль
M(KI)=39+127=166 г/моль
174-166=8 г/моль
Ответ: Калий.