До 60 г розчину солі з масовою часткою розчиненої речовини 10%  додали 200г  розчину

невідомої концентрації.  В утвореному розчині масова частка солі склала 15%. Визначити концентрацію розчину, що додали пожалуйста помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Виктория.

Ответ:

Я не знаю украинский но вопрос вроде понял (если есть ошибки в понимании условия напишите)

Объяснение:

Первым шагом нужно вычислить массу соли в 60 г раствора. Так как массовая доля растворенного вещества (соли) равна 10%, то масса соли в 60 г раствора составляет:

60 г * 0.1 = 6 г

Затем нужно найти массу соли в образовавшемся растворе. Так как массовая доля соли равна 15%, то масса соли в образовавшемся растворе составляет:

60 г * 0.1 + масса добавленного раствора * концентрация добавленного раствора = (60 г + 200 г) * 0.15 = 36 г

Масса добавленного раствора составляет 200 г, поэтому мы можем выразить концентрацию добавленного раствора следующим образом:

масса добавленного раствора * концентрация добавленного раствора = 36 г - 6 г

200 г * концентрация добавленного раствора = 30 г

концентрация добавленного раствора = 30 г / 200 г = 0.15 = 15%

Таким образом, концентрация добавленного раствора составляет 15%.