1)Вычислите объем (н.у.) водорода (мл), необходимый для полного гидрирования 0,20 моль триолеина.​


Ответы на вопрос

Отвечает Василёнок Саша.

Ответ:

11,8 л (н.у.).

Объяснение:

Уравнение гидрирования триолеина:

C₃H₅(C18H33O2)₃ + 3H₂ → C₃H₈O₂ + 3C18H36O2

Молярная масса триолеина: 3 * 284,48 г/моль + 5 * 28,01 г/моль = 885,57 г/моль

Молярная масса водорода: 2 г/моль

Для полного гидрирования 0,20 моль триолеина необходимо 0,20 моль * 3 моль водорода/моль триолеина = 0,60 моль водорода.

Объем водорода можно вычислить по уравнению состояния идеального газа:

V = (n * R * T) / P,

где

n - количество вещества (моль)

R - универсальная газовая постоянная (8,31 Дж/моль К)

T - температура (в кельвинах)

P - давление (в паскалях)

Примем T = 273 K и P = 101,3 кПа.

V = (0,60 моль * 8,31 Дж/моль К * 273 K) / (101 300 Па) = 11,8 л

Таким образом, объем водорода, необходимый для полного гидрирования 0,20 моль триолеина, равен 11,8 л (н.у.).