До 200 г 10 % розчину солі прилили 100 г 5 % розчину солі. Визначте масову частку солі в

утвореному розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Санжаровская Даша.

w=m(вещества)/m(раствора)×100%

m₁(соли) = 200 × 0,1 = 20 г

m₂(соли) = 100 × 0,05 = 5 г

m(нового раствора) = 200 + 100 = 300 г

m(соли в новом растворе) = 20 + 5 = 25 г

w(соли в новом растворе) = 25/300×100% = 8%

Ответ: 8%