Массовая доля кислорода в гидроксиапатите Са5(РО4)3(ОН) составляет: а)15,9% б)30,3% в)38,3% г)41,4%

д)45,7% е)46,8% с объяснением,срочно!​

Ответы на вопрос

Отвечает Үсенбай Назерке.

Объяснение:

Mr(Са5(РО4)3(ОН))= 5•40+31•3+13•16+1= 502

w(O)= n•Ar(O)/Mr(Са5(РО4)3(ОН))= 13•16/502= 0.414 (41,4%)