У 100г 10%-го розчину долили ще 100мл води. Визначіть масову частку солі в новоутвореному розчині.

Срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Голев Александр.

Ответ:

массовая доля соли в новообразованном растворе равна 5%.

Объяснение:

10% означает, что в 100 г раствора содержится 10 г соли. Таким образом, в исходном растворе содержится 10 г соли и 90 г воды.

Когда к исходному раствору добавили еще 100 мл (или 0,1 л) воды, общий объем раствора увеличился до 0,2 л. При этом количество соли не изменилось.

Таким образом, в новом объеме раствора содержится 10 г соли и 90 г воды (из исходного раствора) и еще 0,1 л воды.

Масса всего новообразованного раствора равна:

100 г (из исходного раствора) + 100 г (добавленные 100 мл воды) = 200 г

Таким образом, массовая доля соли в новом растворе равна:

(10 г соли / 200 г раствора) x 100% = 5%

Отвечает Киселёва Ангелина.

Ответ:

взагалі тут логічно можна подумати = 5 %

Объяснение:
але я покажу розв‘язання як задачі

м=100

W=10%=0,1

м(води)=100

Знайти:W

розв’язання:

Спочатку знайдемо сіль

М(сіль)= 100*0,1=10

М(розчину який ми шукаємо)= 100+100=200

w(сіль)=10/200*100%=5%