Объём ацетилена (н.у.) необходимого для получения 242,5 г. дихлорэтена, равен...


Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Рената.

Дано:

m(C2H2Cl2) = 242,5 г

Найти:

V(C2H2)

Решение:

 х л                      242,5 г                    

C2H2   + Cl2 = C2H2Cl2

22,4 л                   97 г

х л  ----- 242,5 г

22,4 л  ---- 97 г    

х = 22,4 л ∙ 242,5 г \97 г = 56 л

Ответ:  V(C2Н2) =  56 л

Отвечает Аркадьева Алиса.

n (C2H2Cl2)=m/M=242 г/моль / 97г/моль=2,5моль

  

 

   x                       2,5моль

C2H2+Cl2=C2H2Cl2

1 моль       1 моль

 

х=2,5моль

 

V(C2H2)=n*Vm=2,5 моль * 22,4 дм3/моль =56дм3