Через рас­твор гид­рок­си­да на­трия про­пу­сти­ли 4,48 л сер­ни­сто­го газа. Об­ра­зо­ва­лось 126

г рас­тво­ра суль­фи­та натрия. Вы­чис­ли­те мас­со­вую долю соли в по­лу­чен­ном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисеев Стас.

N(SO2)=V(SO2)/Vм(SO2)=4,48/22,4=0,2 моль
SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
n(Na2SO3)=n(SO2)=0,2 моль 
m(Na2SO3) = M(Na2SO3)*n(Na2SO3)=126*0,2= 25,2 г    
ω(Na2SO3) = 25,2/126 * 100% = 20%