ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НАДО!!! Найти массу меди, которая образуется при взаимодействии 300 г алюминия,

содержащего 10% примесей с хлоридом меди.​

Ответы на вопрос

Отвечает Vtorov Pavel.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Al) = 300 г

ω(примесей) = 10%

Найти:  m(Cu) - ?

найдем масу чистого алюминия

m(Al) = m(Al) * (100% - ω(NaOH)) : 100% = 300 * 0,9 = 270 г

Составим УХР:

270 г                                 х л                    

Al  +  CuCl2  →   AlCl2  +  Cu

n = 1 моль                          n = 1 моль

M = 27 г/моль                   M = 64 г/моль

m = 27 г                              m = 64 г

m(Cu) = 270 * 64 : 27 = 640 г