2. Запишите названия следующих веществ: Ca(OH)2, HCl, N2O3, MgSO4, FeCl3, CO, H2SO4, SO2, Fe(OH)3,

CaF2, CuCl2, Ag2S, Mg3(PO4)2. 3. Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: А) Mg → MgO → MgSO4 → Mg(OH)2 → MgCl2; Б) C → CO2 → CaCO3 → CO2 → CaCO3 → Ca(NO3)2; В) S → SO2 → SO3 → H2SO4 → Na2SO4.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Павел.

Ответ:

2. Натрій гідроксид, хлоридна кислота, оксид азота (III), магній сульфат, ферум (III) хлорид, монооксид углероду, сульфатна кислота, діоксид сірки, трігідроксид заліза, кальцій фторид, купрум дихлорид, серебра моносульфат, магній ортофосфат.

3. a)

1. 2Mg + O₂ = 2MgO

2. MgO + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂O

3. MgSO₄ + Ba(OH)₂ = Mg(OH)₂ + BaSO₄

4. Mg(OH)₂ + 2HCl = MgCl₂ + 2H₂O

b)

1. C + O₂ = CO₂

2. CO₂ + CaO = CaCO₃

3. CaCO₃ =t° CO₂ + CaO

4. CO₂ + CaO = CaCO₃

5. CaCO₃ + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + H₂CO₃

c)

1. S + O₂ = SO₂

2. 2SO₂ + O₂ = 2SO₃

3. SO₃ + H₂O = H₂SO₄

4. H₂SO₄ + Na₂O = Na₂SO₄ + H₂O