при взаимодействии 9,6 грамм серы с алюминием получилась соль , массой а) 15 г б) 30г в) 45 г г)

20,8гможете написать решение :)?)

Ответы на вопрос

Отвечает Хужина Раушания.

9,6г                                        хг              
3S          +2Al        =          Al2S3
n=3моль                              n=1моль
М=32г/моль                         M=150г/моль
m=96г                                  m=150г
сост.пропорцию:
 \frac{9,6}{96} = \frac{x}{150}
х=(150г*9,6г)/96г=15г
ответ:15г