Определите массу сульфата цинка(ZnSO4) количеством вещества 3моль и число молекул,которое

содержится в данной порции вещества​

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

Молярная масса сульфата цинка (ZnSO4) равна:

M(ZnSO4) = M(Zn) + M(S) + 4M(O)

где M(Zn) - молярная масса цинка, M(S) - молярная масса серы, M(O) - молярная масса кислорода.

Молярные массы элементов, входящих в сульфат цинка:

M(Zn) = 65,38 г/моль

M(S) = 32,06 г/моль

M(O) = 16,00 г/моль

Тогда молярная масса сульфата цинка:

M(ZnSO4) = 65,38 г/моль + 32,06 г/моль + 4 × 16,00 г/моль = 161,46 г/моль

Масса 3 моль сульфата цинка:

m = n × M = 3 моль × 161,46 г/моль = 484,38 г

Число молекул в данной порции вещества можно найти, используя постоянную Авогадро:

N = n × N_A

где N_A - постоянная Авогадро (6,022 × 10^23 молекул/моль).

Тогда число молекул в данной порции вещества:

N = 3 моль × 6,022 × 10^23 молекул/моль = 1,807 × 10^24 молекул

Ответ: масса сульфата цинка с количеством вещества 3 моль равна 484,38 г, число молекул в данной порции вещества равно 1,807 × 10^24 молекул.