Сколько надо взять медного купороса для приготовления 300гр 10% раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Яна.

Находим массу СuSO4;
m(CuSO4) = 300 r*0.1 = 30 r
Mr(CuSO4)=160
Mr(CuSO4*5H2O)=250 
250 г CuSO4*5H2O содержит 160 г CuSO4
    x r CuSO4*5H2O содержит  30 г CuSO4
х=m(CuSO4*5H2O)=250*30/160 = 46,875 г
Ответ: 46,875 г