Вычислите массу соли, образовавшейся в результате взаимодействия 7,3 г хлороводорода с 5,6 л аммиака


Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Дима.

Составим реакцию и решим ее

HCl + NH\x_{3} -> NH\x_{4}Cl.

Сначала надйем молярные массы (M)

M (HCl) = 36.5

M (NH\x_{3}) = 17 g\mol

Теперь ищем избыток между HCl & NH\x_{3}

 Формула: n = \frac{m}{M}

n (HCl) = 0.2 mol

n (NH3) = 0.32 mol

Что в избытке, то НЕ берем --  NH\x_{3}.

А значит,

m (NH\x_{4}Cl) = отношение, чтоббы было понятно,

\frac{7.3g - x}{36.5 - 53.5}

 Где 53,5 - M ( NH\x_{4}Cl )

m( NH\x_{4}Cl) = (53.5 x 7.3) / 36.5 = 10.7 g

Ответ есть?