При сгорании порции ненасыщенного углеводорода объёмом 89,6 дм? (н. у.) образовалось 268,8 дм?

углекислого газа и 216 гводы. Определи молекулярную формулу вещества, вычисли и запиши в ответе его относительную молекулярную массу. Определи, сколько структурных изомеров (без межклассовых) существует. Запиши их число.

Ответы на вопрос

Отвечает Амирасланов Равил.

При сгорании ненасыщенного углеводорода образуется углекислый газ и вода. Из условия задачи можно вычислить количество молей углекислого газа и воды, которые образовались при сгорании: n(CO2) = V(CO2)/Vm = 268.8/22.4 = 12 моль; n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 216/18 = 12 моль.

Так как каждая молекула углекислого газа содержит один атом углерода, а каждая молекула воды содержит два атома водорода, то можно заключить, что молекулярная формула углеводорода CnH(2n+2-2k), где k - число двойных связей. Так как n(CO2) = n(H2O), то n = 12.

Относительная молекулярная масса углеводорода равна M(C12H22) = 12 * 12 + 22 * 1 = 166.

Число структурных изомеров для данного углеводорода равно 25.